[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За поговорить » Другие животные » Клеточная восстановительная терапия
Клеточная восстановительная терапия
bribriДата: Пятница, 16.08.2013, 20:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Что такое клеточно-восстановительная терапия?
Клеточная восстановительная терапия – это современный метод лечения заболеваний суставов и сухожилий у собак и лошадей. Врачам хорошо известно, что поврежденные ткани организма способны восстанавливаться. Это происходит за счет многих факторов, одним из которых является присутствие в организме мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток. Именно эти клетки и используются в методе клеточной восстановительной терапии.

Какие существуют стволовые клетки?
Стволовые клетки можно получить как из тканей эмбриона – такие стволовые клетки называются эмбриональными, так и из тканей взрослого организма, они называются взрослыми стволовыми клетками. Взрослые стволовые клетки делятся на гемопоэтические стволовые клетки и мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки. Хотя эмбриональные стволовые клетки могут дифференцироваться в любые ткани организма, в методе клеточной регенеративной терапии их не применяют, так как они обладают потенциальной туморогенностью, а именно, могут вызывать рост новообразований. Взрослые стволовые клетки такой особенностью не обладают, поэтому их и используют при лечении животных.

Какие существуют взрослые стволовые клетки?
Для лечения животных можно использовать аллогенные и аутологичные стволовые клетки. Аллогенные клетки – это клетки, которые получены из тканей животного-донора. Они ничем не отличаются от клеток больного животного, но при их применении существует риск передачи скрытых инфекционных, вирусных или генетически обусловленных заболеваний. Аутологичные клетки – это те клетки, которые получены из тканей организма самого больного животного. Таким образом, при применении аутологичных клеток, полностью исключается возможность переноса животному несвойственных ему заболеваний.

Что такое мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки?
Это специфические клетки, которые находятся в различных тканях организма. Больше всего их в костном мозге и жировой ткани. Эти клетки способны дифференцироваться (превращаться) во многие ткани организма, такие как костная, хрящевая, сухожильная, мышечная, ткани печени, почек и многие другие. В клеточной восстановительной терапии используются клетки, полученные из жировой ткани или костного мозга. Причем, используются собственные клетки организма. По-другому они называются аутологичными.

В каких случаях применяется метод клеточно-восстановительной терапии?
В настоящее время метод клеточно-восстановительной терапии применяется при лечении болезней суставов и травм сухожилий у собак и лошадей.

Как проводится лечение животного?
Метод клеточной восстановительной терапии является малотравматичным методом. Больному животному, под местной анестезией или легкой седацией, делается кожный разрез длиной 2-4 см. Из места разреза берется маленький кусок подкожного жира, объемом 0,5-1 куб.см., который помещается в пробирку с питательной средой. Также у животного берут 15 мл венозной крови. И жир и кровь поступают в лабораторию, где в течение двух недель из образца жировой ткани выделяют и наращивают мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки. Когда клетки готовы, из сыворотки крови делают питательную среду, в которую их помещают. Таким образом готовят суспензию клеток полностью аутологичную (т.е. созданную из собственных тканей организма) данному животному. При остеоартрозах эту суспензию вводят в больной сустав, а при травмах сухожилий - в область повреждения, под контролем УЗИ.

Что происходит в месте повреждения, после введения клеток?
После того, как мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) попали в больной сустав, они начинают выделять ряд биологически активных веществ, которые подавляют местное воспаление, прекращают нежелательное отмирание клеток организма и помогают тканям самого организма начать восстанавливаться. При этом сами мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки начинают дифференцироваться в клетки хрящевой ткани и заполнять поврежденные участки суставной поверхности. Тоже самое происходит при введении ММСК в место травмы сухожилия, только клетки начинают регенерироваться в клетки тканей сухожилия. При этом сухожилие восстанавливается, а не срастается за счет образования рубца из соединительной ткани. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки способны сами распознать, в клетки какой ткани организма им надо превратиться.

Каковы результаты применения метода клеточной восстановительной терапии?
За время применения этого метода в США, с 2003 года, были пролечены более 2500 лошадей с травмами сухожилий и 3000 собак с остеоартрозами. После лечения, 76% лошадей вернулись к нагрузкам, которые были до получения травмы. У 24%-в не отмечалось никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону. В случае с собаками, указанный метод позволяет избавить животное от хромоты и болей, вызванных остеоартритами, у 8 животных из 10 (опыт наблюдения за более чем 3 тысячами пролеченных этим методом животных).

Центр ветеринарной клеточной медицины


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » За поговорить » Другие животные » Клеточная восстановительная терапия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024