[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За поговорить » Другие животные » Вертячка косит зеленоградских голубей
Вертячка косит зеленоградских голубей
bribriДата: Пятница, 16.08.2013, 17:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline


Вялость, сонливость, плохая координация, наблюдаемая в это лето у голубей горожанами, — признаки массового заболевания птиц. Трогать их руками не рекомендуется — часть голубиных болезней передается человеку.

Как сообщили Zelenograd.ru на станции по борьбе с болезнями животных, 13 августа из района Матушкино люди привезли им 7 больных голубей. Специалисты станции отправили птиц на исследование в Москву, в государственную ветеринарную лабораторию. Там должны установить, чем именно заболели голуби.

Самые распространенные заболевания голубей — трихомоноз, орнитоз и вертячка. Судя по поведению голубей этим летом, птицы массово болеют вертячкой (не могут летать, есть) и трихомонозом (вялость, сонливость). Зачастую голуби не реагируют на приближение человека или машины, врезаются в прохожих, на газонах и тротуарах можно увидеть мертвых или умирающих птиц. Наиболее подвержены заболеваниям молодые голуби, птенцы. Сами птицы выздороветь не могут. Если больного голубя вовремя доставить в ветеринарную клинику, то вылечить его можно.

Проблема в том, что прикасаться человеку к больной птице небезопасно. Например, орнитоз, который можно подхватить от больного голубя, проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки.

Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путем — при вдыхании пыли, содержащей хламидии (высохшие частички испражнений птиц, а также выделения из клюва, загрязненные частицы пуха). Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей.

/ Zelenograd.ru, 14.08.2013
Прикрепления: 9855843.jpg (69.3 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » За поговорить » Другие животные » Вертячка косит зеленоградских голубей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024