[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О КОШКАХ. ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК. » Наши любимые кошки » Памятники кошкам. (памятники кошкам - как дань любви и уважения)
Памятники кошкам.
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Памятники кошкам, которых знают все

26.07.2010

Заслуги кошачьего рода перед людьми несомненны. Основной из них, пожалуй, можно считать главную кошачью "профессию" — спасение от грызунов. Но эта полезная деятельность давно уже не считается основной причиной того, почему кошки живут рядом с нами. Просто мы их любим, иной раз не за что-то, а, наоборот, вопреки - и капризному характеру, и подчеркнутой независимости и даже не слишком-то вежливому поведению. И если памятники собакам ставятся, в основном, за верность и преданность, то кошкам, зачастую, памятники ставятся просто из любви.

За заслуги кошки перед человеком

К таким кошачьим памятникам относятся знаменитый "Кот Елисей", расположившийся на здании Елисеевского магазина на Малой Садовой улице Санкт-Петербурга. А напротив него устроилась "Кошка Василиса". Эти два памятника — дань уважения котам, привезенным в Ленинград в годы блокады.

Тогда на город, окруженный вражескими войсками, нахлынули целые полчища крыс, а, поскольку всех кошек голодающие жители переели, то защищать скудные запасы продовольствия от грызунов было некому. Поэтому в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек.

Согласно воспоминаниям блокадников, прибывшие мурлыки оказались такими желанными для горожан, что их обменивали даже на драгоценные продукты.

Другим памятником котам-крысоловам является так называемый памятник "Памятник коту Алабрысу" известный также, как памятник "Коту Казанскому". Автор алюминиевой скульптуры, Игорь Башмаков, утверждает, что создавал памятник не абстрактной кошке казанской породы (ныне исчезнувшей), а именно знаменитому коту Алабрысу. Этот кот и его родственники настолько удачно истребляли грызунов, что Екатерина II, которая во время своего визита в Казань была удивлена отсутствием в городе мышей. Узнав причину, императрица повелела прислать в Петербург тридцать самых лучших котов "казанской породы", которые успешно боролись с мышами в царских покоях.

В том же Санкт-Петербурге, где вообще много "кошачьих" памятников, есть еще одна скульптура, стоящая во дворе Санкт-Петербургского государственного университета. Этот памятник возник благодаря академику РАН Александру Ноздрачеву. На постаменте, среди высказываний известных деятелей культуры, выбиты и его слова: "человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии".

Так академик выразил свое сожаление о судьбах многих кошек, ставших безвестными жертвами науки, благодаря которым было спасено множество человеческих жизней. Автор памятника, установленного 14 ноября 2002 года, — скульптор, заслуженный художник России, профессор Анатолий Гордеевич Дема.

Но не только у нас в России есть памятники кошкам, которые принесли пользу обществу. Например, в Париже, перед университетом Сорбонна есть сходный памятник, также установленный кошкам, которые ценой жизни помогали ученым провлдить исследования в области физиологии.

В Турции, на самом большом озере страны —Ван, можно увидеть памятник кошкам породы, которая так и называется, Турецкий Ван. Эта редкая и красивая порода кошек, известная во всем мире, принесла славу своей родине, за что и была увековечена. Кошки породы Турецкий Ван, вопреки многим своим собратьям, не боятся воды и не прочь поплавать.

Другой памятник кошачьей породе — сингапуре, стоит на берегу реки Сингапур. Кошку, послужившую прототипом для памятника, зовут Кунсита и она считается талисманом страны. Короткошерстные кошки породы сингапура, выведенные на основе аборигенных кошек, считаются одними из самых маленьких кошек в мире.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
За личные кошачьи достижения

Собакам, которые зачастую спасали людям жизнь и являли собой пример героизма и бескорыстной любви, чаще ставят памятники за личные заслуги. Но и некоторые кошки также удостаивались этого знака уважения.

Так, например, в Англии, на территории завода по производству виски установлен монумент в честь знаменитой кошки-крысоловки по имени Таузер, поймавшую за всю свою жизнь около 30 тысяч мышей, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

В Риме известна целая улица, названная в честь кошки — Via della Gatta. На одном из домов есть скульптура мраморной кошки. Когда-то ее нашли возле Храма Изиды и установили на карниз здания Grazioli. По другой версии, кошка удостоилась памятника за спасении ребенка. Малыш, оказавшийся без присмотра, забрался на карниз и едва не вывалился в окно. Кошка, заметив ребенка, подняла крик, чем привлекла внимание матери, которая в последний момент успела схватить свое чадо.

В Киеве, неподалеку от Золотых Ворот, стоит бронзовый памятник коту в натуральную величину. Прототипом памятника послужил персидский кот дымчатого окраса, по кличке Пантелеймон. Пантюша, как его ласково называли посетители местного ресторана, славился вниманием к гостям заведения, добротой и ласковостью. Посетители платили коту взаимностью. К несчастью, однажды в заведении произошел пожар, и кот погиб, задохнувшись в дыму. Друзья заведения, опечаленные его судьбой, подарили хозяевам памятник, который сегодня пользуется популярностью у туристов.

Другим памятником уникального примера кошачьей преданности, стал памятник коту Тутти, любимцу финской поэтессы Эдит Ирене Сёдергран(1892-1923). Бронзовый кот сидит на гранитном валуне и будто ждет чего-то. Есть две версии происхождения памятника. По одной, любимого кота поэтессы застрелил ее сосед, по другой — он умер от тоски на ее могиле. Автор памятника — финский скульптор Нина Терно, а сам монумент установлен в поселке Рощино (бывшее Райвола), где жила поэтесса в год ее 100-летнего юбилея.

В Австралии, в Сиднее, существует памятник коту Триму — питомцу капитана Мэтью Флиндерса. Этот кот славен тем, что первым из всего своего рода вступил на землю Австралийского континента. Капитан и команда английского военного судна "Уверенность" очень дорожили своим черным с белыми лапками корабельным котом. Однажды кот, к ужасу всего экипажа, свалился за борт, но не пошел ко дну, а умудрился доплыть до корабля и вскарабкаться на борт по свисающей с борта веревке.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Героям легенд, книг и мультфильмов

Одним из самых известных памятников легендарным кошкам является памятник кошке мэра Дика Уиттингтона, находящийся в Лондоне. Кошка сидит на большой валуне, рядом с Уиттингтонской больницей на севере Лондона. Старая сказка повествует, что нищий сирота Дик Уиттингтон пришел в Лондон без гроша в кармане, где его взял на работу богатый купец.

В доме купца крысам жилось так привольно, что они совсем обнаглели и измучили бедного сироту. Поэтому Дик, кое-как заработав пенни, купил себе кошку. Вскоре купец отправился за море, торговать к берегам Африки, и слуги послали с ним на продажу некоторые свои вещи. А Дик, у которого ничего не было, вручил хозяину свое единственное достояние - кошку.

Купец кошку взял, корабль отбыл, но оставшиеся домочадцы, подняли сироту на смех и так изводили его, что он решил покинуть Лондон. Однако, когда он дошел до Хайгейт_Хилл и присел отдохнуть на камень, лондонские колокола позвали его назад, пообещав славу и богатство.

Дик поверил предсказанию и вернулся, а вскоре прибыл корабль, который привез ему счастье — купец продал кошку Дика за баснословные богатства африканскому правителю, которого оккупировали крысы. Купец оказался честным человеком, Дик разбогател, а впоследствии и вовсе стал мэром Лондона.

Эта легенда не совсем вымысел, так как реальный Ричард Уиттингтон в действительности жил и три раза становился мэром Лондона.

В Москве, в одном из двориков Марьиной рощи, есть памятник скульптора Любови Миросенко, посвященный знаменитым персонажам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Коровьев и кот Бегемот сидят, развалившись, на лавочке, и, видимо, ведут неторопливую беседу.

В Берлине стоит памятник героям сказки братьев Гримм "Бременские музыканты". На спине осла стоит пес, на нем — кот, а на коте петух.

В городе Ресенбурге стоит памятник коту, который все считают памятником коту Чеширскому — уж больно похожа улыбка. А что памятник значит на самом деле, точно никто не знает.

В Воронеже есть памятник герою мультфильма — котенку с улицы Лизюкова. Котенок и другой персонаж мультика — ворона, сидят на дереве и весело глядят на прохожих.

А вот в Америке, на берегах реки Миссисипи, увековечена кошка из знаменитой книги Марк Твена "Приключения Тома Соейра". Это та самая дохлая кошка, с помощью которой Гек и Том собирались избавиться от бородавок. Скульптура изображает двух мальчуганов, которые держат за хвост дохлого кота.

В Санкт-Петербурге тоже есть памятник кошке-персонажу. Это "Кошка Матроскина", она же "Кот в тельняшке". Притулилась она на фасаде под окном мастерских "митьков" — художников, которые ее и придумали.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
И просто — кошкам

Вообще, первые памятники кошкам известны с незапамятных времен. Это скульптуры, найденные в Египте. Например, в зоологическом саду Мемфиса стоит статуя древнегреческой богини Сехмет, у ног которой лежит несколько кошек. Среди барельефов с изображениями древне шумерских царей также есть один, где правитель держит на руках кота.

В городе Бордо, на Юге Франции, известно надгробие молодой девушки, умершей около 2000 лет назад. Несмотря на древность, изображение девушки неплохо сохранилось. Девушка изображена в полный рост, а на руках она держит кота, причем не в самой удобной для него позе.

В Плесе, на городском причале, есть памятник обычной кошке, которая сидит на камушке и будто задумчиво смотрит на раскрывающийся пейзаж. Автор скульптуры — художник Олег Илларионов, который часто бывает в городе, решил сделать Плесу подарок в виде монумента, изображающего обычную дворовую мурку. Моделью послужила любимая кошка художника Муха. Горожанам подарок понравился, да и туристам Муха пришлась по сердцу.

А в Тюмени, в 2008 году, появился аж целый сквер кошачьих памятников. Ровно 12 скульптур кошек и котят, отлитых из чугуна и покрытых специальной золотой краской, украсили сквер, который теперь так и называется "Сквер сибирских кошек".

Пожалуй, самый дорогой памятник коту стоит в Ереване. Это — одна из трех работ, посвященных кошкам, известного скульптора Фернандо Ботеро. В 2002 году семья Гафезчанов подарила родному городу этот монумент стоимостью в один миллион долларов.

Памятник кошкам, расположенный на здании факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета, символизирует материнство и опеку над детьми. Кошачья пара появилась на стене университета в 2003 году, и сразу же распространился слух, что, если в прикрепленное к памятнику снизу кольцо забросить монетку, то это принесет удачу.

В Латвии, в городе Клайпеда, стоит памятник шагающему коту. У кота на физиономии явно проступают черты мужского лица. По слухам, о хвост этого кота надо потереться женщине, которая хочет забеременеть.

В городе Барнауле имеется памятник "Кот под Дубом". Под одиноким деревом, на скамье, сидит кот. Все три скульптуры выполнены из бронзы.

В Москве на углу Большого Овчинниковского переулка и Пятницкой, также установлен памятник коту. Огромный бронзовый кот примостился на высоте второго этажа и наблюдает за прохожими.

Два забавных памятника, посвященных кошкам, есть в Нижнем Новгороде. Оба памятника изображают бытовые сценки. Один называется "Кошки ловят голубей", а второй "Электрик, снимающий кошку со столба" или, как называет скульптуру автор Вадим Боровых, "Глаза в глаза". На памятнике, выполненном из стеклопластика и меди, воспроизведена знакомая многим сцена — монтер лезет за кошкой, застрявшей на столбе. Электрик тянет руку к перепуганной мурке, не понимающей, что это — ее спаситель.

Анастасия Рогова
pravda.ru


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Кот Елисей и Кошка Василиса в Санкт-Петербурге



Прикрепления: 8945439.jpg (9.7 Kb) · 7792805.jpg (5.6 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:13 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Памятник коту Алабрысу

Прикрепления: 0337696.jpg (64.3 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Памятник подопытной кошке.

Скульптор А.Г. Дёма, архитекторы С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов.
Установлен во дворе главного здания Петербургского государственного университета.
Открыт 14 ноября 2002 г.

Прикрепления: 6310555.png (371.9 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » О КОШКАХ. ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК. » Наши любимые кошки » Памятники кошкам. (памятники кошкам - как дань любви и уважения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024