[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О КОШКАХ. ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК. » Наши любимые кошки » Растим котят и обмениваемся опытом!
Растим котят и обмениваемся опытом!
InnaДата: Вторник, 27.01.2009, 16:39 | Сообщение # 1
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот и появились в моей жизни маленькие котята. Точнее котята появлялись часто в детстве в деревне у бабушки. Но там все происходило без моей помощи и вмешательства.

А здесь интереснее. Но чем дальше, тем больше вопросов возникает.

Например:
С какого возраста нужно подкармливать котят? С чего начинать (мясо, сливки)?
Скоро ли и как их нужно будет приучать к лотку?
А к когтеточке?

 
bribriДата: Четверг, 29.01.2009, 00:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Inna)
А здесь интереснее. Но чем дальше, тем больше вопросов возникает.

Знаете, Инна, я бы вам посоветовала вести эдакую записную книжку или дневник, в который записывать как растут ваши котята, как они меняются, что происходит с ними, как прибавляют в весе, как выстраивают свои отношения в кошачьем семействе. Это интересно, особенно для будущих пометов.
По теме. Главное наблюдать за котятами. Ко всякому помету нужен индивидуальных подход. Прикармливать котят нужно не раньше 1-1,5 (если конечно у них все в порядке, они здоровы, хорошо кушают мамкино молочко, набирают вес, кошка - мама не измождена) В большом помете можно начинать прикармливать пораньше (примерно с месяца), в помете с 1-3 котятами можно чуть позже с 1,5 месяцев. Я начинаю прикорм с мяса перемороженного телятины, говядины, либо с консервов премиум класса для бебиков (но с консервами надо быть очень осторожными! уж очень много нареканий на консервы вообще). Мясо чуть размораживаю, стругаю (чтобы был прозрачный листик), такое тонюсенькое оно быстро согревается при комнатной температуре на блюдце (можно погреть чуть в микроволновке) и малюсенькими комочками (в первый раз с горошину) запихиваю в пасть, чаще приходится запихивать именно принудительно. Каждый день прибавляю количество. Как только они освоят мясо даю следующий вид продукта: сливки, творог, кефир, курицу. Не надо торопиться быстро вводить новые продукты, тем более , что котята кушают еще мамино молочко. Приучаю я своих котят есть и сухой корм (мои животные на смешанном кормлении). Его начинаю вводить когда малыши уже подрастают, преодолевают препятствие-вольер и суют свои моськи в миски взрослых кошек.
Как только первый котеночек вылезает из гнезда, я ставлю вольер, а так же горшок (сначала небольшой, с не высокими бортиками, потом меняю на более большого размера). Наполнитель использую комкующийся самый меленький. У меня в углу стоит кошачий комплекс с когтедралками, домиками, вот он и попадает в огороженное для котят пространство. Я не знаю, но британские кошки настолько умны cool , что я котят практически ничему не учу. Разве что изредка в горшок посажу, а так они сами все познают, у взрослых кошек учатся smile Нужно лишь вовремя создать им условия и они сами идут в горшок и к моей великой радости делают сначала свои маленькие делишки, а потом и покрупнее biggrin Сначала играя бегают по комплексу точа коготки, а затем делаю это уже осознанно smile
Как только все котята преодолевают препятствие в виде вольера, я его убираю.
В общем у меня не возникает трудностей с малышами, их нужно просто любить, уделять им внимание, наблюдать за ними и... не быть слишком навязчивыми в своем желании поучаствовать в их жизни biggrin


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Четверг, 29.01.2009, 12:53 | Сообщение # 3
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Галина, спасибо!
Вчера самый толстый первым пытался прыгать. Два прыжка - зачОт! biggrin
Он вообще во всем самый первый: у первого глазки открылись, первым из "тарелки" выбираться стал и спать отдельно в углу коробки, первым уверенно стал на четырех лапах стоять... А вот рождался он самым последним, лез задними лапками вперед, голова отказывалась вылезать, пришлось немного помочь. Родился с приоткрытым глазом, и пуповина у него была коротко отгрызана и не сохла, пока я ее по Вашему совету зеленкой не стала мазать.
А еще у него у единственного в помете громкий голос. Если начинает жаловаться, то поднимает такую сирену в доме, аж до корней волос пробирает! biggrin biggrin biggrin

Пока я веду записи в ежедневнике по их росту. Смотрю привес раз в день. Так интересно наблюдать как они растут и меняются на глазах!

 
bribriДата: Пятница, 30.01.2009, 15:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Inna)
А еще у него у единственного в помете громкий голос. Если начинает жаловаться, то поднимает такую сирену в доме, аж до корней волос пробирает! biggrin biggrin biggrin

Был у меня такой крикун -красный котенок, сирена из сирен, взять в руки нельзя было, весь дом кошачий на уши поднимал, так если надо было взять его,все бегом приходилось делать, лишь бы не рвал душу biggrin

Quote (Inna)
Пока я веду записи в ежедневнике по их росту. Смотрю привес раз в день. Так интересно наблюдать как они растут и меняются на глазах!

Да, каждый день что другие котята, так они быстро меняются biggrin cool
Quote (Inna)
Вчера самый толстый первым пытался прыгать. Два прыжка - зачОт! biggrin
Он вообще во всем самый первый: у первого глазки открылись, первым из "тарелки" выбираться стал и спать отдельно в углу коробки, первым уверенно стал на четырех лапах стоять... А вот рождался он самым последним, лез задними лапками вперед, голова отказывалась вылезать, пришлось немного помочь.

Эти, "проблемные", самые настырные и упорные в жизни получаются, с рождения приходится бороться за "место под солнцем" biggrin


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Вторник, 03.02.2009, 17:28 | Сообщение # 5
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Одна девочка из моих просекла, что, если звонко звать на помощь, то появляется хозяйка или мама-кошка возле коробки. Теперь она меня приветствует громким "миу-миу", смотрит в глаза и просит всем своим видом, чтобы ее достали погулять! На руках сидеть не любит, но вот по кровати поползать, которая сейчас является для нее необъятной, зарыться в подушках и совершить попытку "прыжка в бездну" (в смысле с кровати) - это мы любим. А еще, если я ложуть на кровать, то она с громким "миу-миу" подходит и ложиться рядом. biggrin

Все бы ничего, только Жунька ревнует. dry

 
bribriДата: Вторник, 03.02.2009, 17:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Quote (Inna)
Все бы ничего, только Жунька ревнует. dry

Не беда, они все эгоисты, мне стоит одну кошку погладить, все тут же спины подставляют smile cool
А черепашка моя мелкая, та дочкину кроватку облюбовала, любимое ее место biggrin


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
ВикторияДата: Пятница, 06.02.2009, 16:14 | Сообщение # 7
Бываю часто
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
happy да и в правду, мой Цезарь эгоист, еще тот!!!))
всегда хочет что бы ему уделяли внимание, я с ним целые дни провожу, играю, расчесываю, ухаживаю и т.д.
А мама моя занята своими делами, так он делает все что бы она на него обратила внимание. Он с ней когда играет не царапает, ни кусает, а меня всю покусал, и поцарапал все руки, хотя внимание ему уделяю больше я, чем мама!!
Я потом я на него обижаюсь, а он чувствует вину и лезит ко нме целоваться tongue
Вот такой у меня вредина biggrin
 
bribriДата: Пятница, 06.02.2009, 18:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Виктория,
британские кошки-особые! Ты будешь понимать это с каждым днем все больше и больше. Я уверена, вы научитесь понимать друг друга с полу-взгляда. Я своих котят плохим людям не отдаю!


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Среда, 18.02.2009, 13:11 | Сообщение # 9
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Прикорм
Сегодня поняла, что пора начинать прикармливать котят. Хоть у Жуньки все хорошо (ттт), но что-то мне не нравится ситуация с привесом. Вдруг Потапыч, который был самым мелким, обогнал по весу Толстого. А за Толстым я понаблюдала. Он к сиське подходит последним. И его лобик уже не вмещается нигде. Они стали здоровыми и им трудно всем умещаться сразу. Начинается драка...
А Жуня, стоит только двоим из пяти отсосаться, сразу встает, и была такова до следующей кормежки. В результате некоторые, не успевают насытиться едой.

Начну, пожалуй с мяска. Они все должны быть в мамку мясоедами.
Потом сливки, творог и т.д.

(для справки: котятам сегодня 1мес7дней)

Добавлено (18.02.2009, 13:10)
---------------------------------------------
Лоток
У нас уже неделю стоит лоток. Я насыпала в него комкоющийся наполнитель и начала наблюдать. Набежали хвостики ...и... стали лопать наполнитель! Пришлось одеть сверху решетку.
Теперь малышня забирается на решеточку, которая сбрызнута "Приучителем к туалету". По появляющимся комочкам я вижу, что ежедневно кто-то делает свои делишки в правильном месте.
Но у нас есть и "мазилы". На пеленочках в вольере то там, то тут появляются лужи. Еще не застала никого на месте преступления. А вот в лоточке уже видела Толстого и Масяну. Они ходят старательно туда.

Еще стала появляться лужица прямо около лотка. Видимо, кому-то лениво лезть в туалет. И они делают свои а-яй-яйки рядом. Ну чтоже, на этих хитрецов у меня есть в запасе парочка приемчиков! biggrin

Добавлено (18.02.2009, 13:11)
---------------------------------------------
Когтеточкавот это ттт. Без проблем. Сначала освоили девушки, потом ребята. Но любят когтеточку цилиндрическую. Вторую, которая на полу, использует только мама-кошка.

Сообщение отредактировал Inna - Среда, 18.02.2009, 13:14
 
bribriДата: Четверг, 19.02.2009, 00:24 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Inna)
Но у нас есть и "мазилы". На пеленочках в вольере то там, то тут появляются лужи.

Инна, а вы попробуйте убрать пеленки из вольера совсем. Тогда они пойдут в горшок. И еще, высаживайте их сами в лоток после кормлений.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Четверг, 19.02.2009, 12:35 | Сообщение # 11
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bribri)
а вы попробуйте убрать пеленки из вольера совсем.

эта идея. exclaim надо попробовать. спс!

Добавлено (19.02.2009, 12:35)
---------------------------------------------
Вчера кормила своих мясной скобленкой. Давала сразу по 3-4 шарика. Потапыч сразу поняла всю прелесть этого явства и стал есть с рук. Остальным клала в рот. Не глубоко. Никто не стал выплевывать. biggrin

 
bribriДата: Четверг, 19.02.2009, 13:03 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Inna)
Вчера кормила своих мясной скобленкой. Давала сразу по 3-4 шарика. Потапыч сразу поняла всю прелесть этого явства и стал есть с рук. Остальным клала в рот. Не глубоко. Никто не стал выплевывать. biggrin

В мамку пошли! biggrin Значит пузики быстро наедят! biggrin


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Четверг, 19.02.2009, 15:34 | Сообщение # 13
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Галя,
мне тут написали, что глинянные наполнители безопастны для котят. Даже, если те их съедят немного. Что думаете? Может я зря закрыла лоток сеткой? Пусть роются?... ну и лопают... question
... как-то это меня настораживает...


Сообщение отредактировал Inna - Четверг, 19.02.2009, 15:35
 
bribriДата: Четверг, 19.02.2009, 16:41 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Inna)
Галя,
мне тут написали, что глинянные наполнители безопастны для котят. Даже, если те их съедят немного. Что думаете? Может я зря закрыла лоток сеткой? Пусть роются?... ну и лопают... question
... как-то это меня настораживает...

Наполнитель конечно не еда. Если малыш попробовал гранулку не беда, но есть "гурманы" кои ентон наполнитель трескают за обе щеки, это конечно не есть хорошо. И тогда надо либо как вы решетку временно положить, либо попробовать поменять наполнитель.
У меня был такой едун, я пользуюсь для кошек комкующимся глиняным наполнителем либо Фрэш Стэп комкующийся с кедровыми опилками (лучший) либо Pi-Pi-Bent для котят. Так вот насыпала я второй стал трескать на ура, пришлось мне положить решетку. Насыпала первый, есть перестал. Но были и котята, которые могли одну -две гранулки попробовать (чей-то такое?:)) - не страшно.
Поедание его в бОльшем количестве может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, вплодь до закупорки кишечника.
Не стоит рисковать здоровьем котят!


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
InnaДата: Пятница, 20.02.2009, 09:59 | Сообщение # 15
Бываю тут
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bribri)
Если малыш попробовал гранулку не беда, но есть "гурманы" кои ентон наполнитель трескают за обе щеки, это конечно не есть хорошо.

вчера по совету заводчиков купила еще два лотка и насыпала разные наполнители: комкоющийся "фреш-степ" был под решеткой, впитывающий "фреш-степ" и для котят "барсик". вся братия ХОРОМ начала жадно лопать последние два наполнителя. видимо, Жунька их плохо кормит... пришлось все позакрывать сетками. побрызкать "приучителем".
и у нас... о чудо!!! сегодня ни одной лужи мимо! а перед работой все три девочки по очереди мне продемонстрировали, как они ходят на лоток!!! biggrin
 
Форум » О КОШКАХ. ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК. » Наши любимые кошки » Растим котят и обмениваемся опытом!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024