[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Кошачья мята (кошачья мята (котовник))
Кошачья мята
bribriДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline


"Некоторые кошки наслаждаются кошачьей мятой как пикантным, повышающим энергию угощением, тогда как другие попросту "кайфуют" от нее, как от наркотика" Дж. Р.Бикс, доктор ветеринарных наук

Кошачья мята (котовник)- растение с мятным запахом. Содержит вещество непаталактон, которое стимулирует центр удовольствия в мозгу кошки, вызывая эйфорию.
Кошка фыркает; делает облизывающие и жующие движения и потряхивает головой; трется щеками и подбородком об источник запаха или о другие предметы; кувыркается, трется всем телом о пол. Ведет себя как котенок. Многим кошкам нравится жевать кошачью мяту. Такое возбуждение может длится около 15 мин, затем наступает расслабление.
Кошачья мята может быть использования для преодоления стресса, делает кошку игривой.
Если у кошки есть постоянный доступ к кошачьей мяте, то она становится к ней невосприимчива. Поэтому, не давайте ее часто.

Лучше самим делать игрушки с кашачьей мятой, а не покупать готовые. Возьмите небольшое количество мяты, насыпте ее в мешочек или носочек, завяжите и дайте кошке. Или насыпьте небольшое ее количество на пол или когтеточку или на ее любимый домик. Чтобы запах мяты был более выражен, перед тем как ее насыпать, потрите ее между пальцами для извлечения эфирных масел. Хранить кошачью мяту лучше в плотном контейнере.
Меховую мышку можно перед опустить в это контейнер и дать кошке, она получит от игры с такой мышкой несомненно большее удовольствие.
И еще. Кошачья мята действует не на всех кошек. Котята так же не реагируют на эту травку (да это им особо и не нужно, они и без того игривы и жизнерадостны:))
Не стоит давать также мяту коту или кошке в сосоянии сильного возбуждения или агрессии, это может усугубить ее состояние.
Прикрепления: 3127488.jpg (57.0 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Кошачья мята (кошачья мята (котовник))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024