[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Содержание и уход » Воспитание кошек » Воспитание котенка в новом доме (Рекомендации по содержание котенка в новом доме)
Воспитание котенка в новом доме
bribriДата: Понедельник, 05.10.2009, 20:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline


Вот, наконец, наступил долгожданный момент: вы стали обладателем британского котенка. Прибавление нового члена семьи (я надеюсь, что именно таковым вы его считаете)- это очень радостное событие, но в тоже время у вас прибавляются новые хлопоты и заботы.
Еще до того как вы сделаете свой выбор котенка, обратите внимание на заводчика. Насколько он обеспокоен за судьбу своих котят. Если интерес заводчика ограничивается только тем, чтобы продать котенка, то рассмотрите варианты покупки котенка в другом месте.
Итак, по теме, первое, на что я хочу обратить внимание, это на то, что новый владелец должен СОБЛЮДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ СВОЕГО ЗАВОДЧИКА!
Вы забрали и привезли малыша в новый дом. Уже это является для него стрессом. Они могут вести себя по-разному. Одни более осторожные, постепенно осваивают свой новый дом, другие внешне ведут себя достаточно спокойно и активно исследуют новое пространство, а третьи могут и поплакать. В любом варианте все новое (поездка в машине, новое помещение, новые люди) являются стрессовой ситуацией для котенка. В этот период нужно отнестись к нему наиболее внимательно!
Хороший заводчик обязательно даст наставление новому обладателю своего котенка. Это не блажь! Постарайтесь не отклоняться от его советов, от них может зависеть поведение и здоровье котенка в вашем доме.
Вы заранее подготовили все самое необходимое для котенка, согласно перечня, рекомендованного заводчиком. Также нужно внимательно отнестись к советам по поводу пребывания котенка в первые (особенно!) дни в вашем доме.
В новом доме, в первые дни, ограничьте передвижение котенка одной комнатой, например кухней. Покажите ему место, где он может отдыхать, покажите ему мисочки с едой и водой, его лоток.
Не надо первое время слишком докучать ему своим вниманием, если он этого не хочет! Когда он освоится, то сам сделает первый шаг к вам.
Кормление. Питание котенка должно быть таким, каким было в доме заводчика! РЕЗКАЯ смена корма чревата проблемами со здоровьем котенка (расстройствами ж/к тракта). Заранее узнайте, что кушал котенок в доме мамы. А если в последующем вы решите поменять рацион своего любимца, посоветуйтесь с заводчиком. Делать это нужно осторожно, постепенно вводя новый вид корма. Пищеварительная система малыша слишком чувствительна и на ее восстановление может уйти много сил.
Туалет. Хороший заводчик отдает своих котят в новый дом уже приученного к лотку. Узнайте в какой лоток он привык ходить. Использовался наполнитель, если да, то какой.
Если котенок был приучен ходить в лоток с наполнителем, не отказывайтесь резко от него! От его использования. Он ПРИВЫК к этому, у него выработался рефлекс, хотя еще не совсем стойкий. Если он в новом доме не найдет ПРИВЫЧНОГО места, то может случиться конфуз. Он сделает свои делишки там, где этого делать нельзя. А исправлять всегда тяжелее, чем следовать привычному. В последствии вы сможете или поменять наполнитель или совсем отказаться от него, но это также как со сменой корма, делать нужно постепенно, чтобы не вызвать негативной реакции.
Маленький котенок, как и маленький ребенок, нуждается в играх. Купите ему игрушки, лазалки, или сделайте сами. Только следите за тем, чтобы они были БЕЗОПАСНЫ!
Вы также должны четко определиться с тем, чего делать категорически нельзя. Например, если вы запрещаете котику лазать по столам, то делайте это ВСЕГДА! А не так, что ладно сегодня можно, а завтра нельзя.
НИКОГДА не разрешайте играть котенку с вашими руками, ногами. Царапины оставленные ими болезненны. От дурных привычек сложно избавляться!
Купите котенку когтеточку и стригите ему когти, тогда ваш любимец не будет портить мебель.
Не стесняйтесь задавать вопросы своему заводчику! Отвечать на них – его обязанность. Хороший заводчик ВСЕГДА переживает за судьбу своих котят!

[c]
Прикрепления: 6820886.jpg (63.9 Kb) · 5211369.gif (8.8 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Содержание и уход » Воспитание кошек » Воспитание котенка в новом доме (Рекомендации по содержание котенка в новом доме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024