[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный » Лечебные средства и БАДы » ЦипроВЕТ и ЦипроМЕД (Сравнительные результаты Ципровет и Ципромед)
ЦипроВЕТ и ЦипроМЕД
bribriДата: Вторник, 25.05.2010, 16:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Сравнительные результаты лечения глазной патологии у животных ветеринарными и медицинскими офтальмоантибиотиками Ципровет и Ципромед Опыт применения новых высокоэффективных ветеринарных глазных капель Ципровет у собак и кошек

В. В. Олейник, практикующий ветеринарный врач, Кафедра биологии и патологии мелких домашних животных, Московская Государственная ветеринарная академия

Собаки и кошки с воспалительной глазной патологией занимают особое место в практике ветеринарного врача. Узкая спецификация глазных заболеваний далеко не всегда позволяет провести четкую дифференциальную диагностику различных патологий и вовремя назначить оптимальную терапию. Многие формы конъюнктивитов, кератитов, язв роговицы, вызванные бактериальной или хламидийной флорой, имеют сходную клиническую картину, но требуют назначения препаратов принципиально различающихся по механизму действия. Длительное время с успехом использовавшиеся общепринятые стандартные схемы лечения (левомицетиновые капли + тетрациклиновая мазь) последние несколько лет теряют свою эффективность, вследствие накопления большого количества штаммов микроорганизмов нечувствительных к этим антибиотикам. Общепринято, что наиболее перспективным антибактериальным препаратом для лечения всех видов бактериальных и хламидийных глазных инфекций на сегодняшний день является ципрофлоксацин. В ветеринарной офтальмологии ципрофлоксацин применяется как в виде новых глазных капель Ципровет (0,45% р-р ципрофлоксацина), так и в форме медицинских глазных капель Цифран, Ципролон, Ципромед (0,3% р-р ципрофлоксацина). Все эти препараты, хотя и в разной степени, обладают активностью в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая хламидий и микоплазм.

Целью работы явилось сравнение клинической эффективности ветеринарных глазных капель Ципровет и медицинских глазных капель Ципромед в лечении инфекционно-воспалительных болезней глаз у собак и кошек.

Исследовано 35 собак и кошек с конъюнктивитами, кератитами и кератоконъюнктивитами инфекционного генеза, из них 18-ти животным проводилось лечение препаратом Ципровет и 17-ти животным препаратом Ципромед.

Методика лечения: всем животным при заболеваниях легкой и средней степени тяжести глазные капли Ципровет и Ципромед закапывали в пораженный глаз 4 раза в день по 1-2 капли, в зависимости от тяжести процесса от 7 до 14 дней. При наличии обильного гнойного или слизисто-гнойного отделяемого закапывали 3-4 капли препарата, марлевым тампоном тщательно удаляли все отделяемое и корочки, затем повторно закапывали 1-2 капли препарата 4-6 раз в день от 7 до 14 дней.

Таким образом, высокая эффективность нового ветеринарного офтальмоантибиотика Ципровет позволяет рекомендовать его как ведущий антимикробный препарат для терапии различных форм конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов и кератитов у собак и кошек.

НВЦ "Агроветзащита, Москва


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Ветеринарный » Лечебные средства и БАДы » ЦипроВЕТ и ЦипроМЕД (Сравнительные результаты Ципровет и Ципромед)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024