[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Альтернатива хирургической кастрации (Временная химическая кастрация)
Альтернатива хирургической кастрации
bribriДата: Среда, 06.03.2013, 23:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Временная химическая кастрация – это способ угнетения репродуктивной функции животных с возможностью её последующего восстановления. Доступность качественных препаратов, используемых для проведения подобной процедуры, в нашей стране, к сожалению, ограничена. Это обусловлено и относительно высокой стоимостью временной химической кастрации, и малодоступностью препарата. Тем не менее, эффективность и безопасность способа временного угнетения половой функции животных превалирует над недостатками и делает использование имплантов Супрелорин (Suprelorin) всё более актуальным.Супрелорин – биологически совместимый имплант, который вводится под кожу животного (процедура несколько напоминает многим знакомое чипирование животного). В импланте содержится постепенно высвобождающееся действующее вещество - деслорелин, подавляющее половое влечение в течение длительного времени.Угнетение половой функции полноценно достигается самое позднее через 8 недель после инъекции.Существует 2 варианта состава импланта Супрелорин: 4,7 мг деслорелина и 9,4 мг деслорелина. Они отличаются продолжительностью своего действия: 6 и 12 месяцев соответственно.  Длительность угнетения половой функции соответствует времени постепенного высвобождения действующего вещества из импланта. Безусловно, на практике были отмечены некоторые отклонения от предполагаемого срока действия импланта: при использовании супрелорина 4,7 мг – до одного года у кошек, при использовании супрелорина  9,4 мг – до двух лет у кошек.

Действующее вещество
Контрацепция с помощью деслорелина происходит за счёт временного угнетения выработки гормонов гипофиза (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и, в результате, гормонов половых желёз у самок - эстрадиола и прогестерона, у самцов - тестостерон. Данный эффект устранения выработки половых гормонов достигается также хирургической кастрацией, но без возможности дальнейшего восстановления.Действие деслорелина было изучено на собаках, кошках, хорьках.
В ходе экспериментов и исследований действия препарата на кошках и собаках противопоказаний не было выявлено. Также нет информации о возможности развития побочных эффектов. Соответственно, данный способ угнетения половой функции можно отнести к самым безопасным из доступных на сегодняшний день.Из отрицательных отзывов после применения импланта Супрелорин можно отметить только изменения в весе, которые наблюдается и после обычной хирургической кастрации, а также уменьшение в размере семенников. Но вряд ли возможно назвать это побочными эффектами. Уменьшение семенников в размере будет сохраняться в течение всего периода действия препарата. Сама инъекция также достаточно хорошо переносится, в зоне введения препарата допустимо формирование умеренного отёка, который может  сохраняться в течение 14 дней.

Выводы
Подведём итоги: основной целью использования имплантов Супрелорин является временная кастрация собак и кошек. Также не исключено использование препарата с целью терапевтического лечения гиперадренокортицизма хорьков. Безусловно, некоторые аспекты действия имплантов Супрелорин остаются неизученными в силу не столь долгого его применения в ветеринарии. Но на сегодняшний день мировой рынок ветеринарных препаратов не предлагает альтернативы по качеству, безопасности, эффективности и способности восстановления репродуктивной функции.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Альтернатива хирургической кастрации (Временная химическая кастрация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024