[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Арахнозы (клещи) (Арахнозы- заболевания, вызываемые клещами)
Арахнозы (клещи)
bribriДата: Четверг, 12.02.2009, 00:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
АРАХНОЗЫ-
Заболевания , вызываемые клещами. В зависимости от места паразитирования , их делят на экзо- и эндопаразитов. Клещей по месту их локализации делят на наружные (иксодовые), внутрикожные и внутреннии клещи ( чесоточные и демодекозные).
Иксодовые (пастбищные) клещи передают большое количество заболеваний. Постоянные паразиты вызывают чесоточные заболевания.
Клещи питаются кровью, лимфой, эпидермисом.
Клещи, которые обитают на кошках и собаках, могут паразитировать и на человеке, вызывая чесоточные заболевания.

Иксодовые клещи-
Наиболее крупные из клещей (5-7 мм) . Имеют хоботок, которым прокалывают кожу животного и прикрепляются к ней. Взрослые самки клещей откладывают в землю яйца (3-15 тыс) , из яиц вылупляются личинки, они-то и нападают на животных, сосут кровь, превращаются во взрослого клеща.

В нашем регионе не зафиксированы случаи заболевания кошек бабезиозом (пироплазмозом) и другими болезнями, передающимися клещами. Поэтому, опасности в плане здоровья кошки они не представляют, но являются крупными кровососами.

Когда они активны?
Наиболее активны клещи в марте-мае и августе-октябре. Летом активность клещей снижается, а зимой они «спят». Но как только температура окружающей среды повышается, появляются первые проталины, воздух становиться влажным, а солнце начинает пригревать, клещ «просыпается» и ему нужна пища, энергия для размножения. Именно в этот момент клещи активно атакуют теплокровных животных, в том числе кошек.
Второй пик активности клеща приходиться на начало осени. Если ваша кошка выходит на улицу, даже не дальше забора вашего приусадебного участка, важно в эти периоды года профилактировать возможность укуса.

Если вы заметили на теле животного клеща (а для этого нужно подвергать кошек гуляющих на лоне природы регулярному осмотру), то его удаляют механическим путем, с помощью пинцета или пальцами выкручивающим движением, аккуратно, чтобы не оторвать клеща от хоботка. Перед тем как удалить клеща, обработайте место его прикрепления к коже керосином, вазелином, растительным маслом. Обеззаразьте место укуса спиртом, водкой.
Существуют специальные средства для удаления клещей – шампуни и аэрозоли. Также в ветаптеках продаются препараты для защиты от блох на основе пиретроидов- стомозан, неостомозан и др.

Если по какой-то причине вы не можете удалить клеща самостоятельно, то покажите кошку ветеринарному врачу. Клещ должен быть удален целиком, но бывают случаи, когда его тело отрывается, а головка остаётся в ранке. В этой ситуации также следует обратиться к врачу, так как это может послужить причиной образования абсцесса.
Прикрепления: 6418897.jpg (2.3 Kb)


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
bribriДата: Четверг, 12.02.2009, 00:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Чесоточные клещи-
Вызывают отодектоз, нотоэдроз, демодекоз.
Ушная чесотка (отодектоз)-
заболевание, вызываемое паразитированием клещей на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе.
Клещи-кожееды являются постоянными паразитами, во всех стадиях своего развития обитают на кожных покровах животных.
Животные заражаются при контакте с больными животными.
Симптомы:
В начале возникает незначительный зуд, который усиливается, больные животные трясут головой, чешут уши. На ушах и голове появляются ссадины, царапины, раны.
С развитием болезни появляются серозные, а затем гнойные выделения из ушей. В ушных раковинах образуются струпья и корки серого или коричневого цвета.
Если отодектоз не лечить могут быть осложнения : прободение барабанной перепонки, воспаление среднего уха и др.
Диагноз ставят по клиническим симптомам и положительных результатах исследований соскоба из ушной раковины.
Лечение назначает ветеринарный врач.
Демодекоз (железница)-
Заболевание, вызываемое эндопаразитическим клещом. Клещи мелкие 0,2 -0,3 мм. Не устойчивы во внешней среде. Демодексы обитают во всех своих стадиях в фолликулах и сальных железах кожи и являются постоянными паразитами.
Чаще всего клещ проникает в кожу в подсосный период, то есть котята способны приобрести его от матери. Демодекоз принципиально отличается от других паразитарных кожных заболеваний тем, что здоровые животные с нормальной иммунной системой, как правило, не заражаются от больных - обычно ему подвержены либо ослабленные кошки, либо животные, у которых повреждена кожа. Кроме того, у кошек возможно и бессимптомное носительство, когда клещиков Demodex обнаруживают у животных на фоне полного отсутствия каких-либо поражений. Поэтому сам факт обнаружения этого клеща еще теоретически не является сигналом для постановки диагноза демодекоза.
Развитию демодекоза нередко способствуют также неправильное питание, рацион, обедненный белками и витаминами, перенесенные инфекционные заболевания, глистная инвазия, сильный стресс или рахит, косметические операции, иммуносупрессивная, глюкокортикоидная терапия или длительная антибиотикотерапия.
Заражение происходит при контакте с больными животными, через предметы ухода.
В отличие от чесоточных клещей, возбудители демодекоза не прокладывают каналов в коже и не сосут кровь, поэтому вызываемый ими зуд не такой сильный. При распространении процесса целостность кожи нарушается, волосяные луковицы разрушаются и волосы выпадают. Появляются проплешины (преимущественно вокруг глаз и рта), шерсть становится тусклой.
Различать две основных формы демодекоза – локализованную или чешуйчатую (более легкую) и генерализованную.
Локализованная (чешуйчатая, сквамозная) форма, наблюдающаяся чаще всего у молодых животных, развивается медленно и характеризуется возникновением безволосых участков кожи, а также образованием на коже трещин, расчесов, ранок, покрывающихся корочками. Чаще всего поражения наблюдаются на надбровных дугах, лбу, носу, губах и конечностях. По мере развития проплешин, они покрываются серо-белыми чешуйками, и на вид кажется, будто кожа посыпана пудрой. Если процесс не осложняется присоединением секундарной инфекции, то через 1-3 месяца шерсть на пораженных участках восстанавливается и, как правило, происходит излечение.
При генерализованной форме демодекоза, когда клещ проникает глубоко в подкожную клетчатку, развиваются обширные очаги поражения . У больных кошек наблюдают беспокойное поведение, зуд, снижение аппетита, исхудание. Без серьезного и длительного лечения под строгим контролем ветврача прогноз неблагоприятный.
Лечение назначает ветеринарный врач и проводится под его контролем.
Нотоэдроз(зудневая чесотка, головная чесотка)-
Хроническое заболевание, характеризуется воспалением кожи в области головы, расесами, зудом, выпадением волос.
Возбудитель- мелкий саркоптоидный клещ черепахообразной формы. Передается контактным путем. Зуд вызывается тем, что самка клеща прогрызает подкожные тоннели, в которых откладывает яйца.
Симптомы:
На голове появляются пузырьки и пустулы. При расчесывании из них выделяется секрет, который склеивает волосы. Волосы выпадают, кожа утолщается.
Лечение:
Перед лечением животное моют теплой водой с нейтральным мылом. Смывают корки и отмерший эпидермис. В местах поражения выстригается шерсть, удаляют корочки. На высушенные участки пораженной кожи наносят акарицидные средства. Чаще назначают серную мазь. Серу дают внутрь.
Используют и другие мази, эмульсии. Лечебный препарат подбирает и назначает ветеринарный врач.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Арахнозы (клещи) (Арахнозы- заболевания, вызываемые клещами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024