[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Энтомозы (заболевания, вызванные насекомыми) (Вши, болхи, власоеды)
Энтомозы (заболевания, вызванные насекомыми)
bribriДата: Среда, 11.02.2009, 00:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
ЭНТОМОЗЫ-
Заболевания , вызванные патогенными насекомыми.
Чаще всего у кошек паразитируют блохи, вши и власоеды. Если у вашей кошки появился зуд, есть воспаленная или шелушащаяся кожа, выпадает шерсть, или на коже образуются струпья, проверьте, возможно у вашей кошки могут быть паразиты.
Блохи-мелкие насекомые, с сплюснутым телом клинообразной формы, у кошек выполняют роль гематофагов и переносчиков инфекционных заболеваний. Блохи со слюной выделяют токсины и аллергены, в следствии чего появляется зуд. Животные расчесываю кожу, травмируя ее. При сильной инвазии может возникнуть анемия и аллергия.
Вши мелкие, бескрылые, сплюснутые насекомые-вызывают сифункулятоз (вшивость). Проявляется беспокойством животных, зудом, дерматитами. Вши питаются кровью, выделяя в ранку слюну, препятствующую свертыванию крови. Возникает у кошки сильный зуд. При сильной вшивости возникает аллергия, анемия и истощение, а также экземы и дерматиты.
Власоеды-у кошек чаще обитает власоед Felicola subrostratus. Власоеды - бескрылые насекомые, тело покрыто хитином бледно –желтого цвета. Вызывают зуд, расчесы и дерматиты.
В случае заражения, как правило, бывает достаточно нанести на кожу специальное средство, либо воспользоваться зоошампунем, или особым спреем от паразитов. Кроме того, сейчас очень распространены ошейники от блох, которые выделяют дезинсекционное вещество в течение нескольких месяцев. Все эти средства, продающиеся в зоомагазинах и в аптеках. Подобные процедуры являются также полезной профилактикой некоторых глистных инвазий, которые могут переносить собачьи блохи. Существует множество препаратов против эктопаразитов, поэтому важно только выбрать из них не только эффективное, но и наименее токсичное средство, подходящее для вашего животного. Кроме того подстилки, попоны и другие предметы ухода за животными также следует обработать либо тем же спреем, либо специальным составом. Помните, что нельзя обрабатывать спреем больных и выздоравливающих животных, кормящих самок, а также котят моложе 10-недельного возраста.
Лечебные препараты:
Капли, спрей «Барс»
Стомозан
Неостомозан
Энтомозан
Спрей, капли «Дана»
Фронтлайн
Стронгхолд и др.


Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
(Урсула Морей Уильямс)
 
Форум » Ветеринарный » Здоровье кошек » Энтомозы (заболевания, вызванные насекомыми) (Вши, болхи, власоеды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024